среда, 13 июня 2012 г.

Россия в ВТО - из-за снижения пошлин, потери легпрома превысят 2 млрд рублей


Как сообщает ТПП Информ, на годовом собрании Российского союза производителей одежды обсуждалось предстоящее вступление России в ВТО и его последствия для отечественного легпрома. Как отметила член Союза дизайнеров России, генеральный директор швейного предприятия Liksty Лия Кулишова, по оценкам Минпромторга, из-за снижения пошлин на обувь потери составят 1,2 млрд рублей, на одежду – 0,7 млрд рублей, на трикотаж и текстиль – 0,5 млрд рублей.



Таким образом суммарные потери превысят 2 млрд рублей.


Минпромторг ожидает падения объемов производства на 5-10%, снижения цен на российскую продукцию на 14-15%, сокращения доли российской продукции на внутреннем рынке до 10-15%. В связи с перечисленными фактами возможен перенос или закрытие производств. Последнее может привести к сокращению численности работающих на 25-30%.

Источник: ТПП ИНформ, РИА МОДА

Медведев поздравил работников текстильной и легкой промышленности с праздником


"Сегодня перед отраслью стоит целый ряд важных и масштабных задач. Необходимо продолжать модернизацию предприятий, уделяя особое внимание повышению производительности труда, привлечению дополнительных инвестиций и профессиональному образованию", - из поздравительной телеграммы Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медеведева.