вторник, 10 апреля 2012 г.

Заметки из журнала "Легкая промышленность Курьер"


1."В нетканке" была найдена верная стратегия развития, произошло перевооружение, пришло большое количество инвесторов, - отметил Олег Кащеев. - Предприятия конкурентноспособны, в том числе и на внешних рынках".

2.Риски вступления России в ВТО (по оценке Минпромторга РФ)
Снижение импортной пошлины на одежду. Сумма потерь рынка - 0,7 млрд.руб.
Снижение импортной пошлины на трикотаж и текстиль. Сумма потерь рынка - 0,5 млрд.руб.

3.На сегодняшний день в Российской Федерации не существует ни одной аккредитованной по европейским стандартам лаборатории, и все международные споры, которые вынуждены вести наши предприятия, требуют экспертизы в европейских лабораториях. В ближайшее время количество таких споров увеличится в разы, - сказал Олег Кащеев.

4.В ужесточившихся условиях еще более актуальной станет поддержка отечественного производителя. Среди предложений, которые подготовил Минпромторг и отраслевые союзы, сохранение практики субсидирования процентных ставок по кредитам, увеличение объема средств на эти цели, прямое субсидирование затрат предприятий - участников пилотных проектов по развитию легпрома. Кроме того, поскольку в условиях ВТО очень важно, чтобы российские предприятия осваивали новые рынки сбыта, из федерального бюджета планируется выделить 150 млн. рублей на компенсацию выставочно-ярмарочной деятельности.


5.Ben-IDATA=> мониторинг производственного процесса - в любое время, в любом месте.


Источник: новый номер журнала "Легкая промышленность КУРЬЕР", март 2012 №3

Как там поживает хлопок?


Хлопок используется человечеством уже более 7 тыс. лет. Он является незаменимым и широко используемым товаром, а его стоимость формируют определенные факторы. Главными из них являются: объемы урожая, соотношение мирового потребления и запасов, и даже стоимость нефти.

Как отразиться стоимость нефти на цене хлопка?
Хлопок применяется в различных сферах, но его основное использование приходиться на текстильную промышленность. Он обладает рядом достоинств, среди которых: мягкость, легкость в окрашивании, хорошая впитывающая способность. Но наряду с достоинствами, имеет и свои недостатки: желтеет на свету, быстро мнется, имеет склонность к усадке. Именно поэтому, производители одежды все чаще отдают предпочтение синтетическому волокну. Оно, в отличие от хлопкового, более прочное, долговечное, быстрее сохнет, меньше мнется, предохраняет тело от нагрева и переохлаждения.

Вывести из кризиса текстильную индустрию поможет льняная промышленность?



Все чаще предприятия текстильного комплекса России становятся неконкурентоспособными. В середине марта Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности (РСПТЛП) и другие экспертные структуры направили в федеральные ведомства предложения по преодолению негативных тенденций в текстильной индустрии. Об этом и многом другом "РБГ" рассказал президент РСПТЛП, руководитель профильного комитета Торгово-промышленной палаты РФ Борис Фомин.