понедельник, 2 апреля 2012 г.

Мнение специалистов ИГ "Норд-Капитал": Что происходит с хлопком?



Интересная история разворачивается вокруг хлопка. В начале месяца Индия ввела запрет на его экспорт, моментально дав толчок к росту хлопковых фьючерсов, однако через несколько дней свое решение отменила. Сейчас уже представители коммерческого сектора Китая (в данном случае исследования проводил крупнейший производитель текстильной продукции, чьи акции торгуются на Гонконгской бирже, Вейкао Текстайл (Weiqiao Textile), делали свой прогноз.

По их данным, КНР в этом году может существенно увеличить импорт хлопка в ответ на рост внутреннего спроса (похоже, действительно, экономическая модель Поднебесной меняется). Потребление ткацкой продукции в этом году может вырасти почти до 10 млн тонн – на 1 млн тонн больше, чем в прошлом году. Доля Китая в мировом импорте хлопка составляет около 40%, и лишь в этом сезоне сбора урожая КНР готов импортировать 18,5 млн прессованных кип (каждая составляет около 113 кг), что на 54% больше, чем годом ранее. Уже в первые два месяца этого года импорт хлопка в Поднебесную подскочил на 64%, почти до миллиона тонн. 

Согласно данным Глобального консультационного комитета по хлопку в Вашингтоне, мировые биржевые запасы хлопка снизились в среднем на 25%. Хотя сентябрьские фьючерсы на хлопок на Шанхайской товарной бирже в очередной раз снизились на 0,3%, до 3364 долл./тонна (за год падение уже составило порядка 40% после достижения максимума в феврале 2011 г. на уровне 5535 долл./тонна), в Нью-Йорке аналогичные ценные бумаги с поставкой в мае, наоборот, выросли сразу на 1,6%, до 94.03 цент/фунт (рост шестой день подряд). Мы полагаем, что, несмотря на динамичное увеличение запасов хлопка в США, дефицит этого сырья в других частях света создает хорошие предпосылки для дальнейшего роста их фьючерсов (вплоть до прироста на 30% в течение следующего квартала).

Российская газета: Легкой будет нелегко



На развитие отечественной легкой промышленности вступление в ВТО окажет негативное воздействие. При вступлении в ВТО произойдет снижение импортных пошлин на большинство товаров текстильной и легкой промышленности (под влиянием снижения пошлин мы прогнозируем рост импорта обуви и других готовых изделий трикотажно-швейного ассортимента); снизятся также и экспортные пошлины на сырье и полуфабрикаты для легкой промышленности, производимые на территории РФ: на шерсть и кожу (отечественная кожевенная промышленность загружена только на 68%).

На сегодняшний день одной из самых действенных мер государственной поддержки является субсидирование процентных ставок на сырье и техническое перевооружение. Поэтому наше министерство разработало и предложило пакет дополнительных мер государственной поддержки, направленных на смягчение негативного эффекта от вступления в ВТО.

В рамках вступления в ВТО очень важно, чтобы наши предприятия получили доступ на рынки сбыта - как на внутренний, так и на зарубежный рынок. Одной из мер поддержки в этом направлении является субсидирование затрат предприятий по продвижению продукции на рынок, и в первую очередь субсидирование затрат на ярмарочно-выставочную деятельность (данная мера вошла в пакет мер, предложенных минпромторгом).

Еще одной мерой является увеличение размера выделяемых денежных средств на субсидирование процентных ставок по банковским кредитам, а также изменение действующих правил выделения субсидий. А именно: увеличение сроков субсидирования кредитов на сырье до трех лет, увеличение размера субсидирования до 100% ставки рефинансирования ЦБ кредитов на техническое перевооружение, а также разрешение субсидирования пролонгированных кредитов. Целесообразно использование такого рычага стимулирования отрасли, как госзакупки. Причем закупать надо именно отечественные товары, произведенные из российского сырья и российских полуфабрикатов.

Пока же главная проблема - большая доля нелегально ввезенной и нелегальной произведенной продукции. Государство предприняло ряд мер, чтобы ее решить. В результате доля нелегальной продукции за последние три года сократилась почти на 10%. Но проблема осталась.