четверг, 29 марта 2012 г.

В марте 1902 Логинов выхватил наган и прострелил плечо директору фабрики



С утра подданный Великобритании господин В.Кук, директор фабрики Берга, а именно так в ту пору называлась современная Рождественская мануфактура, обходил вверенное ему предприятие. Когда он проходил по прядильному цеху, рабочий Степан Логинов неожиданно выхватил наган и прострелил ему плечо.  


Кук бросился бежать, и остальные выстрелы его не настигли. После этого Логинов отправился в полицейское управление, где выяснилось, что это была месть за несправедливые, по его мнению, штрафы в размере 60 и 90 копеек, которые наложил на него Кук. Рабочие хотели спасти своего товарища от суда и ходили к раненому в руку директору просить за Степана, но Кук отказал в их просьбе. Через некоторое время состоялся суд присяжных, который,  как это ни покажется странным, Логинова полностью оправдал.

Почему это произошло?
За два года до этого рокового события в деревне у матери Степана сгорел дом, а еще раньше пала лошадь. Сын надеялся заработать денег и помочь матери, но надежды были тщетными. За каторжную работу он получал гроши, а скоро и их лишился: Кук рассчитал его, при расчете грубо оскорбил.

МИХАИЛ КЛИНОВ: «НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННАЯ ТКАНЬ И РОССИЙСКАЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНАЯ ПРОДУКЦИЯ ЛЕГПРОМА»



На мероприятии выступил с докладами директор Департамента лесной и легкой промышленности  Минпромторга России Михаил Клинов.
Среди участников дискуссии были художник-модельер Вячеслав Зайцев  и исполнительный директор Брянского камвольного комбината Евгений Томак.
Во время заседания обсуждались итоги  реализации ВИП «Текстиль 2011» и основные направления работы ВИП «Текстиль 2012», а также тенденции развития отрасли легкой промышленности.
«Мы надеемся, что в будущем сотрудничество дизайнеров, швейных фабрик и промышленников будет только расширяться. К сотрудничеству будет привлекаться все большее количество российских промышленных предприятий, с тем, чтобы этот симбиоз развивался и обеспечил российскому дизайну, промышленности самые высокие места на российской и мировой арене. Мы видим, что на российском рынке появляется отечественная высококачественная ткань и российская конкурентоспособная продукция легпрома» -  отметил Михаил Клинов.
Глава отраслевого Департамента рассказал также о возможном продлении реализации ВИП «Текстиль»:  «Есть предположение, что программа будет реализовываться уже четвертый год. В результате реализации проекта мы должны получить целую гамму и ассортимент различных тканей, чисто шерстных, номерных и смесовых тканей, которые могут быть использованы в пошиве и изготовлении мужской, женской и детской одежды».
В рамках мероприятия состоится показ моделей одежды швейных предприятий ЗАО «Франт», ОАО «Сударь», ООО «Шипилова Фэшн Дизайн», ООО «Юнистайл» из современных отечественных элитных шерстяных тканей спецификации Super, разработанный согласно ВИП проекту Минпромторга России «Текстиль 2011».
Видео здесь
Источник: МИНПРОМТОРГ.РФ