понедельник, 9 апреля 2012 г.

Берговские казармы(


Неизвестный корреспондент с фабрики Берга, рабочий (начало 20 в.): "Казармы все равно, что острог. Если с воли придет в гости родственник или знакомый, то его сторож может и не пустить в лучшем случае сопровождает его до комнаты, как конвойный арестанта, поэтому мы к себе ни кого не приглашали".

Эти мрачные, красного кирпича казармы были лишены элементарных удобств. В комнату площадью 20-30 кв.м. поселяли по 20 и более человек.Спали на 2-х этажных нарах, по очереди. Пока один работал, другой отдыхал. Съезд губернских врачей отмечал, что в этих "спальнях" как их называли "рабочие", при полном сборе жильцов в дни отдыха или в праздники приходилось всегог по 0,33 кубической сажени воздуха тна человека.Семейные рабочие не имели отдельных комнат. Они жили в казармах по углам за занавесками или дощатыми перегородками. 

P.S Фото от сюда, кстати там очень хороший фоторепортаж о " Казармы Берга в Твери" от DaryaDarya

В Китае будут выращивать генетически модифицированный хлопок



Ученые университета Фудань разработали новую разновидность генетически модифицированного хлопка. Китай является самым крупным покупателем хлопка с 1998-1999 годов. Потребности текстильной промышленности этой страны настолько высоки, что КНР не хватает собственных ресурсов.
Поэтому Китайская Академия сельскохозяйственных наук инициировала создание генетически модифицированного хлопка, с тем, чтобы сократить ввоз импортного хлопка. Ученые заявили, что созданные ими волокна хлопка длиннее на несколько миллиметров, а соответственно и прочнее.
Стоит отметить, что хлопчатник был одной из первых культур, при выращивании которых начали использовать генетически модифицированный посевной материал, передает VisitChina.ru. Впервые на практике его опробовали в Австралии. Планировалось, что это защитит семена от вредителей и приведет к большим урожаям. Однако на практике получалось иначе – из-за слабой урожайности экономическая выбора не была достигнута. А в Индии, местные фермеры, взяв кредиты на покупку и выращивание такого хлопка, массово разорились.
Удастся ли китайским ученым создать экономически эффективную разновидность хлопка – покажет ближайший урожай.