вторник, 15 мая 2012 г.

Газета Астраханской области "Волга": Астраханскому хлопку - вторую жизнь


Выращивать хлопок в промышленных масштабах и производить продукцию из него планируют в Астраханской области. Соглашение между правительством региона и ЗАО «Рождественская мануфактура» о сотрудничестве в реализации этого проекта подписано. Уполномоченным органом от регионального правительства назначено агентство инвестиционного развития Астраханской области.
Как сообщили «Волге» в агентстве, на базе ЗАО «Рождествен­ская мануфактура», одного из старейших в России предприятий по выпуску хлопчатобумажной ткани, в настоящее время формируют вертикально-интегрированный холдинг. Это значит, что на нем проводят полный цикл производства: от выращивания сырья до изготовления продукции из него.
Астраханской областью владельцы фабрики заинтересовались как территорией для культивирования хлопкового сырья. Так, ЗАО «Рождественская мануфактура» выступило инвестором проекта «Выращивание хлопка и производства продукции из него», который курирует региональное агентство инвестиционного развития.
На днях губернатор Александр Жилкин и член совета директоров «Рождественской мануфактуры» Михаил Зайцев подписали соглашение о сотрудничестве. Оно обязывает инвестора полностью финансировать проект и реализовывать его с помощью современных технологий. В свою очередь, областное правительство берет на себя информационную поддержку инвестора и другую помощь в рамках действующего законодательства.
«Этот проект важен для всей России, а не только для Астраханской области. Ведь выращивание хлопка нехарактерно для климатических условий нашей страны», - прокомментировал Александр Жилкин. Хлопчатник считается культурой сухих субтропиков и требует обилия тепла, света и воды. Поэтому основные хлопководческие районы бывшего СССР располагаются в Таджикистане и Узбекистане. Для более эффективной реализации проекта нужна консолидация различных структур правительства. Ведь дело идет о больших площадях земли, больших объемах воды и, соответственно, больших деньгах», - подытожил Михаил Зайцев.
Хлопок астраханцы уже сажали и до сих пор делают это, но до промышленных объемов дело не доходило. Наше «белое золото» в основном выращивали и выращивают в рамках научных изысканий специалисты Всероссий­ского научно-исследовательского института орошаемого овощеводства и бахчеводства.
Именно они и вывели сорта хлопка, которые перспективны как раз для нашей области. Более ста лет это всемирно известное учреждение выводит селекционные сорта бахчевых, овощных, кормовых и технических культур. Помимо разработки методов селекции и выведения новых высокопродуктивных сортов и гибридов, научные сотрудники института работают над прогрессивными технологиями обработки почвы, возделывания культур, энергосбережения и всем тем, что поможет поставить сельское хозяйство региона на инновационные рельсы.
По словам замначальника отдела агентства инвестиционного развития Антона Фомичёва, институт имеет запас очень перспективных инновационных проектов. Директор ВНИИОБ - доктор сельскохозяйственных наук Михаил Пучков - уверен, что достижениями института последних лет может гордиться не только регион, но и страна. Одно из уникальных достижений - вывод экологически чистых сортов хлопка высокого качества трех цветов: белый, бежевый и светло-голубой. Дефицит хлопка в стране очень высок, Астраханская область же обладает очень выгодными условиями для его выращивания. Подтверждает это добрый урожай уникального белого хлопка, который получили специалисты института на одном из своих базовых хозяйств.
Новый проект обещает вывести выращивание хлопка на промышленный уровень и, как считает губернатор Александр Жилкин, поднять не только регион, но и всю страну на новую ступень развития легкой промышленности. По словам Михаила Зайцева, до конца текущего года в области должен появиться завод по очистке хлопка. Нужна относительно ровная территория не менее 50 тысяч гектаров.«Интересный проект вы предложили, сказал Александр Жилкин гостю. - Я тоже давно думаю о подобном. Ведь Астраханская область - единственный регион в Российской Федерации, идеально подходящий по климатическим условиям для выращивания данной культуры. Руководство региона готово оказывать предприятию любую помощь». Губернатор поручил министру сельского хозяйства области Ивану Нестеренко патронировать данный проект.