вторник, 20 декабря 2011 г.

В фабричном буфете



Фельетон от Вагжановца

Сигнал в цеху, спешат в буфет:
Ткачи, зарядницы, сам мастер,
А им буфетчица в ответ:
"Чайку для Вас не будет!"
"Как? Почему?" -смущен народ...
"Воды-сколько хотите!"
"Но без стакана трудно в рот
Налить ее, поймите!"

Наша тетя Груша...

 - Тетя Груша, у меня "край"!
- Иду, иду...

К станку, на котором оборвался край, торопливо подходит пожилая женщина, ее морщинистые руки ловко, быстро устраняют обрыв, и вот станок снова пущен в работу. Много лет трудится на текстильной фабрике Аграфена Егоровна Вдовина, ей 63 года, но она еще не хочет уходить на покой: ее большой производственный опыт так нужен молодым.

В первом цехе все знают и уважают тетю Грушу, ценят ее трудолюбие, мастерство, ставят в пример молодым. Если не требуется выполнение ее непосредственных обязанностей, Аграфа Егоровна не присядет без дела, она пойдет между станков своего участка, там подвяжет оборвавшуюся нить, тут укажет молодой ткачихе, как лучше действовать, после перерыва помогает пустить станки.

Тетя Груша часто рассказывает молодым работницам, в каких условиях работали ткачихи на морозовской фабрике: "Вот вы теперь опытом обмениваетесь, учитесь друг у друга, как лучше работать, а мы бывало тишком все делать старались, чтобы никто не увидел, как ты ткешь и не обогнал тебя. И работать теперь лучше стало и жить лучше..."


Источник: Газета "Текстильщик" №24, год издания 4-й, суббота - 18 июня 1955 года.

Воспоминания Татьяны Смирновой



- Я своими глазами видела войну в нашем городе, была под пулями "мессепшмитов", когда мы уходили из города и нас обстреливали в районе сахаровского поля. Трудно представить, как остались живы.Я - дочь солдата 31-й армии, участвовавшей в защите и в освобождении Калинина супруга участника Великой Отечественной войны, который прошел ее всю - от начала и до конца.

На фронте,конечно, было тяжело, но и труженникам тыла тоже выпала нелегкая доля. Помню, как восстанавливали "Пролетарку", фабрику имени Вагжанова - в то время я училась в Калининском текстильном техникуме.Нас,студентов, отправляли на добычу торфа,и три сезона,с мая по октябь, мы работали по мобилизации на торфопредприятиях.Победа ковалась и на фронте, и в тылу.

Тамара Смирнова, член Тверского клуба ветеранов войны "Фронтовичка"