пятница, 23 декабря 2011 г.

Как делали газету "Текстильщик" в далеком 1956 году



После того, как заметка рабкора или какой-либо другой материал, предназначенный в очередной номер газеты, проверены, а если нужно, обработаны редактором, они поступают к машинистке. Она печатает их по установленному формату, и их снова проверяет редактор, затем эти отпечатанные на пишущей машинке статьи и письма (их  раньше называли "оригиналами"), попадают к корректору Калининской областной типографии. Тот прочитывает их направляет в линотипный цех. Так он называется потому, что здесь стоят наборные машины - линотипы.

"Год Пятилетки" глазами работников фабрики



Четвертый год пятилетки был необычным в моей жизни. Это был год вдохновенного и творческого труда на ленинской ударной вахте. С первых дней его я обслуживаю 31 станок. Однако и при сверхтиповом уплотнении нормы выполняю в среднем на 107,8% и 99,8 процента суровья сдаю первым сортом. Годовое задание завершила досрочно, 4 декабря, и выработала сверх плана более 22 тысяч метров ткани арт.15.

В минувшем году окончила 11 класс школы рабочей молодежи и получила аттестат зрелости. Разумеется, все это далось нелегко. Чтобы подкрепить делом свои социалистические обязательсва, принятые в ленинской зачетке, пришлось о многом подумать, более настойчиво овладеть профессиональным мастерством, строже беречь каждую секунду на производстве и не тратить попусту время в школе. И эти усилия не пропали даром. На производстве и в школе дела пошли гораздо успешнее, радостнее стало на душе.

В ходе конкурса профессионального мастерства, проведенного на нашем производстве в честь 100 летия со дня рождения В.И.Ленина, мне удалось выйти в число его победителей по производительности труда, а затем в День новатора выступать перед своими подругами по профессии и рассказать об опыте работы. Тогда в голову пришла мысль:

- Взятые рубежи тебе сдавать уже нельзя. И после конкурса по велению и зову сердца я каждодневно честно и добросовестно несу ленинскую трудовую вахту, стараюсь достойно встретить славный юбилей великого вождя и замечаю, как высоко ценит мой труд коллектив, в котором я работаю.

В ноябре 1969 года в составе калиниской делегации я была послана на встречу молодых передовиков предприятий легкой промышленности страны, состоявшуюся на родине В.И.Ленина – в городе Ульяновске. Эта встреча произвела на меня огромное впечталение. В канун нового года партийное собрание коммунистов ткацкого производства единодушно приняло меня кандидадтом в члены КПСС.Сбыла моя заветная мечта – вступить в ряды партии, основанной великим Лениным, и ведущую наш город по ленинскому пути к коммунизму.

Уверена, что и новый, 1970 год, год славного ленинского юбилея, будет таким же радостным и счастливым, каким был год минувший. Гарантией этому является упорная борьба трудящихся нашей Родины за досрочное завершение пятилетки и достойную встречу ленинского юбилея, повседневная работа нашей родной ленинской партии и Советского правительства о неуклонном повышении экономической и военной мощи страны, улучшении матераильного и культурного уровня советского народа. Новым, наглядным подтверждением этой заботы являются решения декабрьского Пленума ЦК КПСС, законы, принятые седьмой сессией Верховного Совета СССР седьмого созыва, с большим одобрением встреченные тружениками нашей фабрики.

Воспоминание Л.Петушковой, ткачихи, ударника коммунистического труда.