среда, 14 марта 2012 г.

Руденский: Текстильная и легкая промышленности наиболее чувствительно пострадали в период реформ




13 марта 2012 г. председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский провел расширенное совещание на тему: «Пути решения задачи поддержки отечественных товаропроизводителей (на примере текстильной и легкой промышленности)». 

В совещании приняли участие депутаты Государственной Думы, руководители предприятий, НИИ, отраслевых союзов и ассоциаций, предприниматели, представители министерств и ведомств. В ходе обсуждения были рассмотрены актуальные вопросы по социально-экономическому развитию Российской Федерации и переходу экономики на инновационный эффективный путь развития путем решения проблем реального сектора.

«Это первое совещание из серии запланированных в Комитете встреч с руководителями и специалистами отраслей реального сектора промышленности», - отметил Игорь Руденский. 
«При всей социально-экономической значимости текстильная и легкая промышленности наиболее чувствительно пострадали в период реформ. Проблемы выживания и развития этой отрасли наглядны и требуют оперативных решений, в том числе на законодательном уровне», пояснил депутат.


По итогам совещания было принято решение создать рабочую группу и выработать комплекс мер по поддержке отечественных товаропроизводителей и улучшению ситуации в этом секторе экономики. 

"Рождественская мануфактура" в IXX веке...


Строительство предприятия начато в 1853 году.

В 1858 году купцами Каулиным и Залогиным основано "Товарищество Рождественской мануфактуры", в 1878 году предприятие было продано П.В.Бергу.

Состояло из бумагопрядильной и ткацкой фабрик, механического, лесопильного и кирпичных заводов, торфоразработок "Осиная гряда".

Вырабатывало хлопчатобумажную пряжу и ткани.

Правление товарищества находилось в Москве, непосредственное управление осуществлял доверенный директор.

Фабрика была национализирована по Декрету Совнаркома от 28 июня 1918 г. После национализации "Бумагопрядильная и ткацкая фабрика "Рождественской мануфактуры".

По материалам Государственного архива Тверской области.