среда, 23 ноября 2011 г.

Почему МЫ сражаемся за "Рождественскую мануфактуру"?

Сейчас от "Рождественской мануфактуры" до центра Твери куда ближе, чем до любой городской окраины. Поэтому нужно обладать приличной долей воображения, чтобы представить, что 158 лет назад на этом самом месте, на берегу речки Тьмаки шумели поля крестьян Рождественской слободы Никулинской волости Тверского уезда.

Маковский Константин Егорович, Крестьянский обед в поле


река Тьмака


Поля, надо сказать, были неважные, и все же земли никулинских крестьян в ту пору приобрели удивительно притягательную силу для крупнейших российских капиталистов. Вот что писал брату Тимофею известный предприниматель Абрам Морозов: "Места здесь под фабрику вполне пригодны...Земли у мужиков нарезано скупо, да и нерадива она, так что они больше все на стороне отходом промышляют. Строить начинать теперь самое время. Народ сильно бедствует. У некоторых купцов здешних живут вовсе без денег, за харч, при хозяйской одежде, так что прошу вас,братец,подумайте над этим и испросите благословения у маменьки на начатие дела".

Однако братьев-миллионщиков "обскакал" предприимчивый московский купец Каулин. В 1853 году, на четыре года раньше Морозовых, он заложил на арендованных у крестьян землях фабрику. Уже в следующем году были возведены кирпичный ткацкий корпус, казармы для рабочих, квартиры для служащих, лавки и часовня, в этом же году фабрика была пущена в эксплуатацию.Но прыти у нового мануфактурщика оказалось больше, чем средств. В спешке строительства он не рассчитал своих возможностей и,чтобы продолжить дело, вынужден был заключить союз с другим московским купцом - Залогиным. Так в  1858 году возникло "Товарищество Рождественской мануфактуры" с капиталом в 394 тысячи рублей.

P.S Продолжение следует...