среда, 7 декабря 2011 г.

Жидкая одежда



Традиционная одежда скоро выйдет из моды, утверждают прогрессивные дизайнеры. Они создали жидкую ткань, которая находится в специальном аэрозоле (Манель Торрес, дизайнер; Пол Лугам, аналитик).






Хлопковые картинки?


Самые древние из найденных археологами изделия из хлопка датируются 5800 годом до Р.Х (они были обнаружены в пещере близ мексиканского местечка Теуакан).



Прядильная машина Льюиса Паула, 1738 г.

Хлопкоочистительная машина Элли Уитни, 1793 г.

Сборщики хлопка в Арканзасе

Одна из первых машин по обработке хлопка, 1792 г.. По различным сведениям идея и концепция разработки первых машин по обработке хлопка принадлежала Кэтрин Литтлфилд-Грин.


Уборка хлопка в колхозе имени Халтурина.

Контора по продаже хлопка в Новом Орлеане, картина Эдгара Дега, 1873 г.

Уборка хлопка, Кот-д'Ивуар, фото Ян Артюсом-Бертран

Самаркандская область, уборка хлопка в колхозе

Хлопок в природе...

Хлопок после первичной обработки

А потом он превращается...

 в пряжу...

естественно:) А из пряжи ...

в ткань...

а из ткани - вот в такую красоту!

Хлопкоробы бывают грустные, Египет

А также жизнерадостные, Западная Африка

Этого милого песика зовут Cotton:)













Возрождение Астраханского хлопководства?!

По итогам форума "Будущее текстильной и легкой промышленности России" заместитель директора департамента лесной и легкой промышленности Олег Кащеев подвел итоги эксперимента по выращиванию хлопка в Астраханской области, проведенного этим летом.



По рентабельности производства хлопок
 опередил традиционную культуру региона - арбузы. 



Кроме того, здешний хлопок по качеству не уступает среднеазиатскому. По словам Кащеева, "с помощью ГЧП в ближайшей перспективе - по крайней мере, к 2020 году - можно будет говорить об импортозамещении в этом секторе". Между тем рентабельным астраханское хлопководство, по данным аграрного комитета Астраханской областной думы (2011 г.), будет только при урожайности не менее 12 ц/га и применении современной уборочной техники. На ее приобретение потребуется 25-30 млн рублей.



Потребителями астраханского "белого золота" могут стать текстильные предприятия Ивановской области и Беларуси (P.S ЗАО "Рождественская мануфактура" также планирует принять участие в данном стратегическом проекте). Они же могут быть соинвесторами соответствующего проекта в рамках ГЧП, считают в комитете, который уверен, что нужно возрождать хлопководство в Астраханской области.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин рассказал, что уже "направлено обращение к руководству страны с предложением создать специальную федеральную программу, потому что российскому хлопку на первых порах потребуется государственная поддержка".

Как разъяснил "РБГ" президент Российского союза предприятий текстильной и легкой промышленности Борис Фомин, восстановление нижневолжского хлопководства, директивно "прерванного" в 60-х годах, благоприятно скажется как на внутренних ценах на хлопок, так и обеспечении переработчиков хлопкосырьем. Реализация такой программы, по мнению Б. Фомина, целесообразна в рамках ГЧП при "стартовой" поддержке со стороны государства.

Справка ГЧП: совокупность форм средне - и долгосрочного взаимодействия государства и бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях.