четверг, 15 декабря 2011 г.

Почему ДК "Трусова" назвали ДК "Трусова"?:)

Трусов Иван Александрович (годы жизни 1896-1919)

Родился в Твери, в 1913-14 гг. слесарь на фабрике имени  П.В.Берга (ныне ЗАО "Рождественская мануфактура"), в 1915-16 гг. работал в Петербурге, в конце 1916 года вернулся в Тверь, участник Февральской революции 1917 года, организатор и руководитель Красной гвардии на фабрике Берга.


В августе 1918 назначен комиссаром 2-го батальона 1-го Тверского советского полка, в составе которого отбыл на Восточный фронт, погиб 14 февраля 1919 года в боях за Уфу.

В 1922 году именем Трусова назван Дворец культуры фабрики имени А.П.Вагжанова.
фото steal86

Больница купца Каулина


В 1853 году московским купцом Каулиным было основано старейшее на сегодняшний день в текстильной промышленности города предприятие. Ныне оно именуется "Рождественская мануфактура". В то время она называлась попросту каулинской. 


В 1874 году при ней была построена больница, которая поначалу так же, как и фабрика, носила имя ее владельца. Чуть позже Каулин на паях с московским предпринимателем Залогиным создал "Товарищество Рождественской мануфактуры" (фабрика занимала землю, арендованную у крестьян Рождественской слободы). 


А еще через несколько лет, в 1878 году, у предприятия появился новый хозяин - крупный капиталист Берг. Фабрика и больница стали называться берговскими. Рабочие Рождественской мануфактуры не раз организовывали стачки. 

В 1905 году они объявили очередную забастовку, где среди требований были смена медперсонала, поскольку в больнице работали в основном иностранцы, и постройка нового здания. 


В 1909-1910 годах больницу перестроили. Вдоль нынешнего Беляковского переулка были построены четыре деревянных одноэтажных здания. Два из них сохранились до сих пор. 


В одном расположена лаборатория, в другом - лор-отделение. Первым постоянным врачом больницы был Иван Федорович Успенский, впоследствии организатор и строитель родильного дома №2. 


В 1920 году все фабричные больницы объединились вместе с больницей купца Аваева (ныне кожвендиспансер) в городскую объединенную больницу. В народе она стала называться Больничным городком.э


Фото: на фото изображен образ русского купца, это не Каулин.