пятница, 23 марта 2012 г.

Олег Кащеев: при вступлении в ВТО Россия может понести убытки до 2,7 млрд рублей




13 марта 2012 года в рамках IV Конгресса индустрии детских товаров, организованного Ассоциацией индустрии детских товаров (АИДТ), состоялось выступление заместителя директора департамента лесной и легкой промышленности Минпромторга РФ Олега Кащеева.

Олег Кащеев отметил, что Минпромторг РФ всегда активно сотрудничает с АИДТ и другими общественными организациями, связанными с индустрией детских товаров. На сегодняшний день министерством проведен анализ рынка и сформулированы предложения по созданию Детпрома.

Минпромторг России уделяет особое внимание производству шерстяных и полушерстяных тканей детского ассортимента. Так, на Брянском камвольном комбинате разработана и запущена в производство полушерстяная ткань, в состав волокон которой входят ионы серебра. Что позволяет получать ткани более насыщенной цветовой гаммы с улучшенными гигиеническими, обеззараживающими и несминаемыми свойствами.

Пробная партия в 25 тыс. метров была реализована полностью, комбинат получил заказ на изготовление 80 тыс. метров ионизированной полушерстяной ткани в 2012 году. В объявленном конкурсе на лучшую коллекцию детской одежды из новых шерстяных тканей приняли участие 8  крупных швейных фабрик и молодые дизайнеры. Отобранные лучшие предложения уже запущены в производство.

Далее Олег Кащеев обратился к теме последствий для российских предприятий, которые наступят после вступления России в ВТО. Олег Кащеев заверил, что к 1 июля будет подготовлен новый Технический регламент на производство одежды и игрушек.  Государство намерено прекратить доминирование китайской продукции. Стратегическую безопасность страны может обеспечить только 50%-ное присутствие отечественной продукции на рынке.

В ходе подготовке вступления России в ВТО Минпромторг РФ совместно с АИДТ  разработал предложения, в которых были включены компенсационные меры при снижении таможенных пошлин. Минпромторг РФ ожидает, что российская экономика  может понести убытки при вхождении во Всемирную торговую организацию в размере 2,7 млрд рублей.

На главном отраслевом форуме представители ведущих российских компаний, делегации субъектов РФ, руководители профильных министерств и ведомств, общественных объединений обсудят итоги 2011 и основные тренды отечественного и мирового рынка детских товаров в 2012 году, глобальные планы развития отрасли в целом и участие в масштабном национальном бизнес-проекте – создании кластера «Территория детства».

Источник: РИА МОДА